Военно-патриотический клуб «Шквал»

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ

Цель: повышение качества гражданского, военно-патриотического воспитания учащихся, создание условий, способствующих физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности юного гражданина Республики Беларусь.

• Задачи:
    • формирование верности конституционному и военному долгу, активной гражданской позиции, профессионально значимых качеств и умений учащихся;
    • реализация государственных программ, планов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения;
    • организация сотрудничества воинских формирований, общественных организаций, педагогов и учащихся;
    • организационно-методические мероприятия по совершенствованию сложившейся системы патриотического воспитания;
    • противодействие негативным социальным процессам в подростковой среде, вытеснение проявлений асоциального поведения учащихся, профилактика экстремизма.

ФУНКЦИИ КЛУБА

Обеспечивает взаимодействие с военным комиссариатом, воинскими частями, военным факультетом учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» по вопросам организации и реализации мероприятий патриотической тематики.

Осуществляет практическую и методическую помощь классным руководителям в подготовке и реализации проектов гражданской и военно-патриотической тематики.

Осуществляет и координирует деятельность по увековечиванию памяти павших при защите Отечества.

Осуществляют информационно-просветительскую работу по сохранению белорусских народных традиций, героического наследия Республики Беларусь

НАПРАВЛЕНИЯ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Клуб функционирует по следующим направлениям:

• городская Вахта Памяти - Пост № 1;
  • воспитательная деятельность;
  • Организация и проведение военно-спортивных соревнований, учебно-тренировочных сборов, военно-патриотических игр и других мероприятий.
  • Содействие подготовке обучающихся к участию в мероприятиях военно-патриотической направленности.
  • Организации допризывной подготовки учащихся.
  • Организация календарно-тематических праздников.
  • Подготовка отделения Почетного караула СШ №38 г. Гродно по несению Почетной Вахты у Вечного огня.
  • Организация туристических походов, экскурсий для учащихся.
  • Издание методических, военно-информационных, печатных и электронных материалов.
  • Обобщение и трансляция эффективного педагогического опыта по вопросам военно-патриотического воспитания учащихся.
  • Популяризация деятельности Клуба в средствах массовой информации, информационном пространстве школы.

Яркие моменты нашего клуба