Охрана труда

Безопасные условия труда - условия труда, при которых исключено воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов либо уровни их воздействия на работающих не превышают установленных нормативов.

Охрана труда –  система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-противоэпидемические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Система управления охраной труда – совокупность мероприятий по охране труда, методов и средств управления, направленных на организацию деятельности по обеспечению безопасности, сохранению жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности.

28 апреля - Всемирный День охраны труда

Всемирный день охраны труда — праздник, отмечаемый ежегодно 28 апреля. Это также международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

Тема всемирного дня охраны труда

в 2024 году — Влияние изменения

климата на безопасность и гигиену труда.

Политика в области охраны труда

Основной целью государственного учреждения образования «Средняя школа № 39 имени И.Д.Лебедева г. Гродно» в области охраны труда является обеспечение безопасности жизни, сохранение здоровья и работоспособности работника в процессе труда путем создания здоровых и безопасных условий труда.

Руководство учреждения образования обеспечивает предоставление необходимых ресурсов для реализации Политики в области охраны труда.

Основными направлениями Политики в области охраны труда являются:
- приоритет сохранения жизни и здоровья работников;
- постоянная идентификация опасностей, оценка рисков и управление ими для максимального снижения воздействия опасностей, предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также предотвращения аварийных ситуаций и аварий;
- соблюдение применимых к учреждению образования требований законодательства в области охраны труда;
- реализация принципа постоянного улучшения системы управления охраной труда и ее результативности через распределение ответственности по вопросам охраны труда, контроль и анализ состояния охраны труда на каждом рабочем месте и в учреждении в целом, своевременное принятие управленческих решений по совершенствованию и актуализации системы управления охраной труда;
- планирование и выполнение мероприятий, направленных на охрану здоровья и обеспечение безопасности труда, управление рисками и их снижение, с выделением необходимых для этого ресурсов;
- проявление постоянной заботы о повышении осведомленности и компетенции, работающих в вопросах охраны труда с целью получения I необходимых навыков безопасного труда;
- информирование работающих и заинтересованных сторон о состоянии охраны труда на каждом рабочем месте и в учреждении образования в целом;
- привлечение всех работающих к участию в управлении охраной труда. Реализация идеи о том, что безопасность труда на каждом рабочем месте и в учреждении образования в целом - дело всех и каждого.