События библиотеки

Слово о родном крае

Школьная библиотека всегда рада посетителям, а в субботний день - особенно. Ведь библиотечные мероприятия в шестой школьный день проходят весело, оживленно и увлекательно.

Целью беседы-викторины "Слово о родном крае" была не только организация полезного досуга ребят, но и привитие любви к своей стране.  Участникам было предложено начать беседу с признания в любви к своей Родине. Сплочению, воспитанию чувства коллективизма способствовала командная игра, а соревновательный характер викторины стимулировал  активность и вовлеченность школьников,  их интерес к игре. Очень понравилась участникам музыкальная пауза, во время которой звучала веселая песня  "Беларусь - ты мой родны кут!, и просмотр красивого клипа на эту песню.

Ребята проверили свои знания о природе (животном и растительном мире),  географии родной страны (полезных ископаемых, реках и озерах)

Отдельный тур викторины был посвящен белорусскому языку. Школьники переводили интересные слова с русского на белорусский язык, познакомились с полоцким памятником уникальной буквы "ў".

О родной Беларуси говорить можно бесконечно. Время занятия пролетело незаметно, в ходе игры ребята закрепили знания о  своей стране и попутно узнали о ней много нового.

Выставка - обзор "Атомная трагедия ХХ века"

26 апреля 1986 года стал трагическим днем в истории всего человечества. День, когда слово "Чернобыль" стало символом всеобщей беды, трагедии тысячи людей и всего живого мира. Мы вспоминаем этот день, чтобы чувствовать свою величайшую ответственность перед планетой и людьми, быть дисциплинированными и бдительными, понимать, что в наших руках сложнейшие технологии могут быть не только помощниками, но и опасным оружием.

В библиотеке все желающие, ученики из разных классов,  25 -26 апреля смогли посетить выставку-обзор "Атомная трагедия ХХ века".

Библиотекари знакомили ребят с историей чернобыльской катастрофы, ее последствиями и проявленным героизмом ликвидаторов последствий аварии. В беседе со школьниками особое внимание уделили вопросу:"Какой урок должно извлечь человечество из истории Чернобыля?".

Творческая встреча с поэтэссой Судьиной Софьей Владимировной

В библиотеке встреча с поэтом - это всегда праздник. Поэтому на встречу с Софьей Владимировной Судьиной собралось много желающих. Среди них было немало учащихся, которые сами хотя бы раз пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые  побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Среди них отдельно хотелось бы выделить внучку Софьи Владимировны, Диану Судьину, учащуюся 9 "Ж" класса нашей школы, которая сама пишет стихи и даже занимает почетные места в детских поэтических конкурсах.

Ребята убедились, что творческие люди живут  среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Своим творчеством они учат  нас гордиться своей малой родиной, замечать и ценить красоту своего города. Любовью к Гродно пронизаны стихи поэтэссы "Любимый город", "Плач па Нёмане", "Сакура в Гродно". На встрече звучала красивая песня на стихи нашей гостьи, музыку к которой сочинил сын  Софьи Владимировны, композитор Виталий Судьин.

Особенно понравились слушателям в исполнении автора стихи  "В День Победы" и "Весна Победы".

Тронули до глубины души стихотворения "Молитва" и "Десять заповедей". Когда писательницу спросили, откуда столько мудрости в её поэзии и высказываниях, она в шутку ответила: "От имени. Ведь Софья - имя греческое, означающее "мудрость"".