События библиотеки

12 мая -- День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

Героические страницы нашей истории

С 6 мая по 16 мая в библиотеке в рамках декады "Во славу общей Победы!" проходит выставка "Героические страницы нашей истории". На выставке представлены не только художественные произведения (рассказы, повести и стихи о войне), но и книжные новинки библиотеки: документальные исторические материалы и воспоминания "Геноцид белорусского народа", "Осиповичи", "Дети войны: их детство закончилось летом 1941" и другие.

Педагоги-организаторы школы организовали для ребят необычную выставку-музей "Гродненщина помнит" о памятниках Великой Отечественной войны г.Гродно.

Творческая встреча с поэтэссой Судьиной Софьей Владимировной

В библиотеке встреча с поэтом - это всегда праздник. Поэтому на встречу с Софьей Владимировной Судьиной собралось много желающих. Среди них было немало учащихся, которые сами хотя бы раз пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые  побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Среди них отдельно хотелось бы выделить внучку Софьи Владимировны, Диану Судьину, учащуюся 9 "Ж" класса нашей школы, которая сама пишет стихи и даже занимает почетные места в детских поэтических конкурсах.

Ребята убедились, что творческие люди живут  среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Своим творчеством они учат  нас гордиться своей малой родиной, замечать и ценить красоту своего города. Любовью к Гродно пронизаны стихи поэтэссы "Любимый город", "Плач па Нёмане", "Сакура в Гродно". На встрече звучала красивая песня на стихи нашей гостьи, музыку к которой сочинил сын  Софьи Владимировны, композитор Виталий Судьин.

Особенно понравились слушателям в исполнении автора стихи  "В День Победы" и "Весна Победы".

Тронули до глубины души стихотворения "Молитва" и "Десять заповедей". Когда писательницу спросили, откуда столько мудрости в её поэзии и высказываниях, она в шутку ответила: "От имени. Ведь Софья - имя греческое, означающее "мудрость"".